Дом дарят в равных долях сыну и снохе, что останется при разводе жене и детям?
Если родители мужа оформляют дарственную на дом, оформляют на равных правах на сына и сноху, при разводе что останется жене, какая часть и что детям (2ребенка)? Дом является собственностью отца мужа.
, марина, г. Казань
Андрей Борисович Степанов
Добрый день.
Имущество, полученное супругом в дар, является его личным имуществом. Поэтому в случае развода каждый из супругов будет являться собственником подаренной ему доли. Дети не могут претендовать на имущество родителей, поэтому в такой ситуации долю в праве собственности на дом они не получат.
ст. 60 Семейного кодекса РФ:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если отец мужа подарит дом сыну, после расторжения брака он не будет подлежать разделу, супруга не сможет на него претендовать.