Как защитить авторские права на рисунок при передаче его дизайнеру для изготовления принта?

Здравствуйте

Если я свой рисунок передам графическом дизайнеру, чтобы он сделал из него полноценный принт, как мне защитить рисунок авторским правом, чтобы дизайнер, например, не мог использовать его сам?

, Диана, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего следует иметь в виду, что в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. При этом для того, чтобы «подстраховаться» и иметь очевидные доказательства авторства можно предпринять некоторые действия. Например, 1. отправить изображение по электронной почте самой себе и другим людям. 2. Распечатать на бумаге поставить свои ФИО и дату и отправить самой себе заказным письмом, при этом полученное письмо не вскрывать и хранить на случай возникновения спора. Почтовый штемпель с датой будет доказательством. 3. Опубликовать изображения в социальных сетях. Использовать все другие доказательства — исходные файлы, показания свидетелей и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

И естественно необходимо заключить с дизайнером договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). В нем предусмотреть отчуждение заказчику (Вам) исключительного права на произведение.