Продажа квартиры с долей умершей матери для выплаты ее долгов, которые она скрывала
Добрый вечер. Умерла мама, у нас квартира на три доли, на меня, сына несовершеннолетнего и её. В наследство ещё не вступили, но уже выяснили, что у мамы долгов в банках на сегодняшний день более 500 000 рублей (скрывала от нас) , платить нечем, проценты растут, там и микрозаймы замешаны под бешеный процент. В банки сведения подадим чтобы неустойку не начисляли, с микрозаймами сложнее... Сможем ли продать квартиру на погашение всего этого, хотя её стоимость не более 550000 составит, дом старый и регион неочень... Жить переедем в деревню в деревянный дом с печным отоплением (дача) - дом отца ребёнка, но мы не в браке-, выхода не остаётся, до школы, работы(уборщица) и рай центра недалеко, справимся. Но может есть выход, нашли договоры на страхование жизни, всего лишь на сумму примерно 250 тыс., не хватает, квартиру то получится сохранить, если нет, то продать с сынишкой в доле(приватизация)?
Что касается выплат по страховому случаю, они тоже считаются как стоимость наследства или это другое?
Здесь, конечно, надо смотреть сам Страховой Договор. В том случае, если там предусмотрен такой страховой случай как смерть от естественных причин (по старости) и возможность получения страхового возмещения наследниками, то да — полученное Вами возмещение от страховой компании будет входить в наследственную массу, за счет которого Вы также сможете погасить долги по кредитам Здесь надо понимать, что Страховая может и отказать в выплате возмещения ссылаясь на условия Договора. Надо смотреть что в договоре является страховым случаем, кто и в каком порядке получает страховое возмещение в случае смерти застрахованного лица. Если отказ в выплате будет не обоснованным его всегда можно обжаловать в суде