Получение вычета при внесении денег за квартиру в 2012 году и ее оформлении в 2018
Здравствуйте! Интересует получение имущественного вычета. Ситуация следующая: оплата за квартиру была внесена на этапе строительства (2012 год), а в собственность оформлена в 2018 году. Как быть с предоставлением 2-ндфл и самой декларации? Нужна справка о доходах за 2012 год и также за другие года?
Нужна справка о доходах за 2012 год и также за другие года?
Анастасия
думаю нет, не нужны.
оплата за квартиру была внесена на этапе строительства (2012 год), а в собственность оформлена в 2018 году. Как быть с предоставлением 2-ндфл и самой декларации?
Анастасия
в соответствии с положениями ст.220 НК при приобретении жилой недвижимости по ДДУ право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК возникает у налогоплательщика с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком.
именно за этот налоговый период (календарный год) Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет. соответственно за него подать налоговую декларацию и приложить в пакете документов справку 2-НДФЛ.