Оформление дома на двоих собственников жилья

Здравствуйте, такой вопрос, у свекрови двор на двух хозяев, и дом по выписке с ЕГРН идёт на двух собственников, свекровь и соседка их дома прилегают к друг другу, как выделить доли, что бы у каждого была своя територия, что для этого нужно какие документы, с чего начать, и как долго это сделать. дома у них совершенно разные вход у каждого свой, но по плану где надодится стена к соседке она идёт пунктирной линией.

, Галина, г. Оренбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выдел доли земельного участка в натуре предполагает следующие действия:

1. Проведение межевания земельного участка с целью определения возможности разделения его на два. Данную процедуру осуществляет только кадастровый инженер. Он пишет в своем заключении — возможно ли разделение земельного участка или нет. Почему возможно или нет — потому что для частных домов есть ограничения по размерам земельного участка. Например в Московской области это 4 сотки. Если после раздела за каждой долей останется минимум 4 сотки — то участок можно разделить.

2. После получения ДВУХ межевых планов на каждый земельный участок Вы составляете договор между двумя собственниками этих земельных участков, в котором пишете, что вновь образованные участки являются личной собственностью каждого из собственников части дома.

3. После этого собираете пакет документов и несете его в Росреестр для государственной регистрации.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки,если иное не установлено соглашением между такими участниками.