Здравствуйте,
Порядок общения устанавливает обязанность матери передавать ребенка отцу в установленное время, а отец своим правом может и не воспользоваться, в этом я согласен с коллегой. Однако добавлю, что право на общение это одновременно и обязанность по воспитанию ребенка. Если родитель им не занимается, он может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.
Права родителей по отношению к детям — это не просто права, а своеобразная конструкция «право-обязанность», т.е. это одновременно и право, и обязанность.
В иное время отец тоже имеет право на общение с ребенком, но мать передавать ребенка не обязана, общение осуществляется по соглашению.
Решение суда о порядке общения может изменяться с изменением жизненных обстоятельств.
С уважением, Андрей Козырев
Скажите, а если это дни общения, установленные по решению суда?
То же самое. Если конечно это будет постоянно и часто, то мать вправе ставить вопрос об уменьшении дней, доказывая. что вы и так не общаетесь.