Как быть, если стал жертвой шантажа?

Здравствуйте

Как быть в ситуации, когда шантажируют на деньги.

Буду ждать ответа, спасибо заранее

, Вася, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Василий, доброго дня! в вашей ситуации в первую очередь необходимо зафиксировать сам факт шантажа- записать аудио/ видео при осуществлении этого шантажа. если для шантажа используется вацап/вайбер и т.д. то сделать скриншоты и т.д. Как только вы сможете собрать хоть какие-то доказательства шантажа, вы можете писать заявление в полицию по данному факту. Сама полиция врядли будет что-то разыскивать. ТАкже если шатнтаж идет по телефону, то записывайте все даты таких звонков и номера с которых идут звонки. У операторов связи хранятся записи всех разговором и если вы точно укажете дату, время и номер абонента, то полиция сможет запросить у оператора аудиозапись звонка.

Также если вы знаете кто конкретно вас шантажирует, то укажите его данные в заявлении.

Всего доброго вам!