Возможно ли избежать административного ареста по статье 12 8 части 3?
Здравствуйте. Скажите возможно ли избежать административный арест по статье 12.8 ч.3? Может можно поменять статью?
Здравствуйте!
По данной статье административный арест не может применяться к нижеуказанным лицам
ст. 3.9, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться кбеременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Если Вы не относитесь к указанным лицам то наказание только административный арест от 10 до 15 суток.
Здравствуйте Анастасия! Согласно ст. 12.8 п. 3 Кодекса об административных правонарушениях:
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Поэтому Вы можете просить о замене административного ареста на штраф в 30 000 руб. При этом сослаться, или найти аргументы, что в отношении Вас не может быть наложен административный арест. Например: наличие детей, престарелых родителей, уход за больным или что — т о в этом роде.