Какое наказание назначат, если муж привлечен к ответственности по 19 эпизодам?

Здравствуйте, муж привлекаетсяпо ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 19 эпизодов, наказание какое ожидает? И правда ли что справки о беременности и характеристики с учебы/работы повлияют как смягчающие обстоятельства?

, Анастасия, г. Уфа
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

А что так много эпизодов?  Оперативники такие старательные? Искусственное дробление преступления на многоэпизодность может поставить такие материалы в разряд недопустимых доказательств.

Анастасия
Клиент, г. Уфа
Сознался и все показал, так как группу хотели по делу оформить, присутствовала в этот момент

Вот уже не первое дело с башкирами. Такое впечатление что другое государство. Это не важно что он показал, пусть он даже и досудебщик. Вину признает и ладно. Другое важно, многоэпизодность преступления и основания для проведения последующих орм по эпизодам, которые должны быть, в соответствии с Пленумом Верховного Суда Российской Федерации,  мотивированы новыми основаниями и целями. Не я это должен объяснять а ваш защитник.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Соглашусь. Если допустим были повторные закупки, можно будет просить их исключить.

Либо в суде объединить эпизоды.

Но в любом случае, преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 УК РФ это особо-тяжкое преступление, наказание за которое от 8 до 15 лет лишения свободы. Если останется хотя-бы 2 эпизода, то по совокупности преступлений — по правилам ст. 69 ч. 3 УК максимально строгое наказание может составить до 22 с половиной лет лишения свободы.

На практике конечно врят ли столько назначат. И опять же надо смотреть, что останется по квалификации в итоге.

И правда ли что справки о беременности и характеристики с учебы/работы повлияют как смягчающие обстоятельства?

Анастасия

Да.