Как распределится наследство после смерти мамы, если в доме прописан сын ее покойного брата?

Умерла мать. Осталось наследство дом.На дом претендую я .Но в доме прописать сын покойного брата.Как распределиться наследство

, Вишнякова, г. Санкт-Петербург
Наргиз Сейидова
Юрист, г. Таганрог

В первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), переживший супруг и родители (усыновители) умершего. На основании ст. 1266 ГК допускается наследование по праву представления. К наследникам по праву представления можно отнести: внуков и правнуков наследодателя, прабабушку и прадеда, племянников наследодателя, его двоюродных братьев и сестер. Они наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабке, деду, и т.д., если бы они были живыми на момент открытия наследства. То есть наследство делится поровну между вами и сыном вашего брата.