Здравствуйте, Николай!
Из судебной практики могу сказать, что такие действия по ст.167 УК РФ как умышленное причинение вреда чужому имуществу квалифицированы не будут. ПО 168 УК РФ - аналогично, так как крупного размера ущерба не будет.
Речь в данном случае стоит вести о возможной квалификации по ст.213 УК РФ – хулиганство, но для этого необходимы будут для доказательной базы – главное умышленных действий свидетели.
Для квалификации таких действий необходимо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", согласно которому в соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,
Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.
Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. дает основание для квалификации содеянного по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ.
При квалификации действий виновного как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суды должны исходить из требований, предусмотренных частью 2 статьи 35 УК РФ. При решении вопроса о квалификации таких действий по части 2 статьи 213 УК РФ судам следует иметь в виду, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Поэтому, если проразбирательстве в ходе проверке не будет подтверждено умысла на применение данного пневматического пистолета, который хоть оружием и не является, но предметов, используемым в его качестве несомненно будет. Если это не будет (не окажется свидетелей, которые покажут, что применение пистолета было в ходе возникшего с потерпевшим конфликта), то вообще о каком либо правонарушении вряд ли придется говорить. На основании постанволения об отказе в возбуждении уголовного дела владелец фуры сможет только в гражданском порядке взыскать причиненный материальный ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Хулиганство, нужно доказать...свидетели и прочее...им достаточно будет пояснить, что случайно выстрел произошел и все...тем более, что хулиганка умышленное преступление...да и где неуважение к обществу если случайно получилось...
Поэтому необходимы уточнения автора по поводу произошедшего, пока я остаюсь при своем мнении - если сотрудники захотят, натянут на любой состав. Хотя практика показывает все таки административку...и иск на возмещение ущерба.
Автор, совет: я бы в случае чего вообще в глухую несознанку ушел...на одних показаниях потерпевшего нормальное обвинение не выстроить.