Труд право увольнение

Здравствуйте задавал здесь вопрос но чтото не понял юристов .. мне вынесли выговор за то что я грубо разговаривал с коллегами по работе.. неуензуры небыло!!! Тепер пролистал тк нигде ни нашел взыскание за грубое взыскание ,, локальный акт это вообще внутренний документ более того он может быть в силе если он был приложерие трудовооо договора и был мною подписан изначально!!!далее директор иногда всех ароет матом но это же не дисциплинарка ..вопрос законно ди мне вынесли выговор есди в трудовом кодексе этого пункта нет хочу обратиться в суди еще где у работника прописаны трудовые обязанности кроме договора?? И должен ли он если есть дополнения изначально с ними ознакомиться и расписаться?????

, слава, г. Казань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Вячеслав, если у Вас на предприятии нет разработанных положений о дисциплине или иных документов в которых это прописано, тогда выговор был вынесен незаконно, это предусмотрено ст. 162 ТК РФ

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Сам документ о дисциплине вы могли  и не подписывать, как правило работодатель вносит в трудовой договор пункт о том, что со всеми внутренними документами предприятия вы ознакомлены при подписание трудового договора.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Вячеслав! Считаю,  что Вам назначили наказание незаконно.

В соответствии с ч. 1 ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям

Таким образом, указанные наказание предусмотренны за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей а не за не нормативную лексику, тем более как выговорите  нецензурной брани не было. Поэтому смело можете обжаловать решение руководителя о Вашем наказании в трудовую инспекцию или суд.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, Вячеслав!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину.

Таким образом, обязанности работника закреплены как в трудовом договоре, так и в локальных нормативных актах (правилах внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и пр.).

 Определяющим тут является включение в локальные нормативные акты указания на неприемлемость определенного формата общения с коллегами. В отсутствие фиксации такого требования во внутренних документах суд может посчитать, что поведение работника не связано с его трудовыми обязанностями, а значит, не может стать основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Также согласно письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 сентября 2016 г. N 14-2/В-888

Основные права и обязанности работника приведены в статье 21 Кодекса. Так, согласно части 2 указанной статьи 21 работник обязан, в частности, добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя, трудовую дисциплину.

Согласно статье 189 Кодекса под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным трудовым законодательством и иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и закрепленным, по общему правилу, в правилах внутреннего трудового распорядка.

Как следует из статьи 189 Кодекса в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации.

Кодекс не содержит положений, содержащих термин «вежливое обращение».

Вместе с тем, полагаем, если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимости грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

Работник должен быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью (статья 22 Кодекса).

Часть 4 статьи 192 устанавливает требование, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

На основании части 7 статьи 193 Кодекса работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в том числе в суд.

 Иными словами, если в локальном нормативном акте работодателя закреплена обязанность тактично вести себя с другими членами коллектива, а грубость, брань, оскорбительные и злобные высказывания о работниках и клиентах признаются недопустимыми и Вы были с данным актом ознакомлены (под роспись), а также имеется подтверждение нарушения Вами данной обязанности, работодатель вправе был принять меры дисциплинарного взыскания.

слава
Клиент, г. Казань
Тогда простой вопрос!!! Если трудовой кодекс не имеет понятия грубое обращение а локальный акт имеет сам трудовой кодекс каких либо упоминаний как закон о локальном акье ничего не говорит не являеться ли такое(грубое оюращение)тем фактором который ухудшает положерие раюотника а значит ч порядке ст 8 не прдлежит применению ,, вы же понимаете если каждый работадатель будет строчит докальный акт как ему надо тогда и ьрудовой коднкс не нужен или я не прав

Любой локальный акт, должен содержать нормы не противоречащие закону и нормальным общепринятым нормам поведения (относительно дисциплины)