Продажа доли в праве собственности на земельный участок
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, можно ли продать 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, если собственник второй 1/2 доли умер, а наследники наследство не приняли? Необходимо ли делать межевание 1/2 доли перед продажей?
Здравствуйте.
Если наследники не приняли наследство по документам, это не значит, что о ни не приняли его совсем.
Вы вправе продать свою долю земельного участка, при условии, что остальные собственники земельного участка, выскажут отказ от покупки вашей доли. Таким образом, при общей долевой собственности , когда имущество имеет доли и несколько собственников, обязательное условие продажи доли одного из собственников — это отказ от покупки продаваемой доли оставшегося собственника.
Предполагаемым собственникам (наследникам) вы должны направить нотариальное предложение о выкупе вашей доли с установлением срока на выкуп. если придет отказ, либо наследники проигнорируют, можете продавать третьим лицам. Межевание при этом проводится на ваше усмотрение.
Возникнут вопросы -обращайтесь в чат.