Здравствуйте,
Российские судьи за редкими исключениями не проходят обучения по семейным делам, специализированные суды отсутствуют, поэтому в решениях, что только не пишут. Вы можете получить разъяснение решения суда, обратившись со специальным заявлением в суд. Скорее всего, под «передать на воспитание» судья имел в виду определение места жительства ребенка.
Порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем регулируется ст. 66 СК РФ. Родитель перестает быть законным представителем ребенка лишь в случае лишения/ограничения родительских прав или установления опеки без лишения родительских прав (в этом случае родитель имеет право на общение и воспитание, но утрачивает статус законного представителя ребенка). При определении места жительства ребенка с одним из родителей второй сохраняет все права, но возможностей по их реализации у него меньше, т.е. ограничение прав скорее фактическое, а не юридическое.
С уважением, Андрей Козырев