Может ли биологический отец доказать свое отцовство?
Добрый день, в августе 2018 года родила ребенка, принудительно записали в Свидетельство о рождение бывшего мужа, эту проблему решила через суд. В настоящий момент биологический отец решил вернуть свои права на ребенка , хочет дать своё отчество и фамилию, его возможности? Я не хочу принимать в этом участие.
Здравствуйте,
Если вы будете уклоняться от участия в процессе и проведении экспертизы, скорее всего, вы проиграете, посмотрите часть 3 статьи 79 ГПК.
Изменить фамилию ребенка без вашего согласия отцу вряд ли удастся, но возможно что удастся добиться двойной фамилии для ребенка.
Если мужчина, претендующий на отцовство, действительно является биологическим отцом ребенка, ваше мнение при установлении отцовства через суд большого значения иметь не будет, оспаривать это не имеет смысла. Но вы можете возражать об имени и фамилии, а также предъявить встречный иск — о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка, например.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте! Ваш муж через суд может установить своё отцовство! Так же в судебном порядке у него есть возможность установления своей фамилии, если вы не будете никак препятствовать! Поэтому советую не пускать на самотек!