Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если отец умер раньше нее?

мой отец умер в 2010 году. Бабушка /его мать/ умерла в 2017 году. Из наследников осталась дочь бабушки /сестра моего отца/. Она вступила в наследство по истечению 6 месяцев. Скажите а я имею какие-то права нв наследство бабушки ?

, ольга, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имеете по праву представления, но так как срок вами пропущен, восстанавливать его только через суд

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ольга
Клиент, г. Хабаровск
Скажите а как быть если недвижимость уже продана?
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! она является наследником первой очереди, поэтому наследство в полном объеме её.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ольга! Согласно действующего законодательства вы действительно имеете право на вступление в наследство после смерти бабушки как  дочь сына,  умершего ранее наследодателя. В тоже время вы пропустили срок для вступления в наследство, но этот срок возможно восстановить и только в судебном порядке.