Смогу ли я лишить мужа родительских прав без подачи заявления на взыскание алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем развелись месяц назад, ребёнку 5 месяцев. После рождения ребёнка муж забрал все деньги и не появлялся больше, оставив нас без средств к существованию. При подаче заявления на развод мы узнали что он неоднократно судим, а также имеет зависимость к азартным играм. Смогу ли я лишить его родительских прав без подачи заявления на взыскание алиментов?заранее спасибо.

, ксения, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для лишения родительских прав должны быть веские основания. То что был судим это конечно может служить одним из оснований. Вам необходимо в суде доказать факт неисполнения своих родительских обязанностей отцом ребенка. Не участие и не выплата алиментов будет доказательством не исполнения своих обязанностей. Вы конечно можете подать сейчас, но вероятнее всего суд Вам откажет

Успехов Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет по статье 90 Семейного кодекса и на содержание ребенка по статье 81 или 83 СК РФ.

Если отец ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов, у вас будет основание для лишения родительских прав.

Перечень оснований лишения РП установлен ст. 69 Семейного кодекса, он исчерпывающий, судимости отца основанием лишения не являются, а доказать уклонение от выполнения родительских обязанностей сейчас вам будет затруднительно.

С уважением, Андрей Козырев