Как добиться перерасчета по ГВС, ХВС и водоотведению, если не живу в квартире?

Добрый день, у меня квартира по наследству в другом городе, в ней никто не проживает и не прописан. Стоят счетчики воды от застройщика, из-за отсутствия поверки которых стали начислять за воду по нормативу. Предоставила справку о проживании и оплате коммунальных услуг по месту прописки и проживания, но в ТСЖ отказались принять ее и пересчитать. Правомерно ли это?

, Инесса, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Согласно нормам статьи  153  Жилищного кодекса РФ собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, согласно п.86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

В противном случае, Исполнитель (ТСЖ) вправе отказать в проведении перерасчета.