Может ли в связи с инвалидностью быть аннулирован долг у приставов?
ранее у меня был кредит в банке
этот кредит я не смог отдать и он был передан, в виде долга, в службу судебных приставов Москвы
впоследствии я получил инвалидность 2й гр.
может ли в связи с инвалиндностью был аннулирован долг у приставов?
Здравствуйте, Олег! Долг аннулировать нельзя, но ВС РФ установил прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. Т.е. взыскивать с выплат по инвалидности не имеют права никто.
Здравствуйте Олег! К сожалению, в связи с получением Вами инвалидности, это никак не влияет на списание долга, который уже находится у приставов на исполнении. Вы можете, с учетом Вашей инвалидности, написать заявление об уменьшении ежемесячных удержаний с Ваших доходов. Обычно удерживают порядка 50% от всех доходов должника. Сюда входит и зарплата, и пенсия и многие другие доходы. Если у Вас долг от 500 000 руб. и выше, рекомендую подумать о банкротстве.
Виталий, спасибо огромное! А как они отличают соц выплаты от других? например, переводы от родственников, зарплаты и т.п.?
по назначению выплаты, т.е. не ошибутся.