Как лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы сын в будущем не платил ему алименты?

Добрыи день скажите хочу лишить бывшего мужа отцовства на сына сыну 15лет начал угрожать ему что будет подавать на сына на алименты .постоянно не платит выбиваем с него деньги через пристава есть не большои долг по алиментам которыи он не хочет платить тоже за 5 лет развода ни разу не приехал и не позвонил ребёнку как будто забыл про него .подскажите как и что надо сделать чтоб лишить его прав огородить ребенка чтоб он этому бездельнику потом по жизни не платил .

, инна, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте. К сожалению, если Ваш бывший муж, хоть немного, но платит алименты, лишить его родительских прав практически невозможно.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса «Лишение родительских прав»

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Так как лишение родительских прав является крайней мерой, то и доводы для этого нужны очень веские.