На что может претендовать свекровь
Какую долю имеет мать после смерти сына от дома, который был получен ее сыном в дар от бабушки, но земля где стоит дом приватизирована в браке на мужа, у нас дочь 15 лет.
, Наталия, г. Самара
Анна Гурина
Наталия, добрый вечер!
Если дом принадлежал на праве собственности сыну, то он при наследовании будет делиться между наследниками, коими прежде всего являются наследники первой очереди.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если кроме матери у наследодателя нет других наследников, то дом и остальное имущество наследодателя перейдет матери. Если есть, будет делиться в равных частях.