Могут ли взыскать долг 1800 рублей через 7 лет?

Работала репетитором в Ассоциации репетиторов. Потребовали оплату с занятий, которые были заявлены , но не состоялись. Записали долг- 2012 год - 1800. Спустя 7 лет стали присылать смс на телефон, звонить с требованием вернуть долг и угрозой подать в суд. Прислали письма на электронную почту о передаче дела юридическому отделу для передачи в суд. Правомерно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена! Если они обратятся в суд, то наверное с их точки зрения это будет правомерно. Но, действительно как Вы правильно заметили, прошло уже 7 лет, и такое понятие как «срок исковой давности» никто не отменял. Если они подадут в суд, а Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то им должны будут отказать в удовлетворении иска. Потом, сумма требований очень незначительная. А трудозатраты, значительно превысят эту сумму.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамис.  Спасибо Вам большое. Я уже  в ГК РФ почитала главу 12 по исковой давности. Плюс я нашла информацию, что данная Ассоциация в 2013 ликвидирована.  «Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ». Не очень понятно, кто вообще пишет.  Должна ли я что-то отвечать на их письма? И могу ли я обратиться в прокуратуру или роспотребнадзор?

Скорее всего, это чья то, очень плохая шутка. В тайной надежде на то, что Вы испугаетесь и ввиду того, что сумма не большая, побежите платить. Советую забыть и не портить свои нервы. Не тратьте свои силы.