Можно ли признать должником жильца

Доброго времени суток!

Нет оплаты за пользование лифтом с 2009 года.

Договора между сторонами нет.

Применимо ли в данном случае следующее утверждение?

Причисление жильца к рангу задолжников можно только при наличии следующих факторов:

- Между сторонами отношений заключён договор на обслуживание жилья.

- Потребителем подписаны акты приёмки выполненных работ.

- Бухгалтерские выписки из лицевого счёта должника с дебетовым балансом у потребителя.

В случае отсутствия заключённого договора и актов принятых работ, подтверждением принятия услуг является хотя бы одна добровольная оплата жильца за потреблённые услуги. Наличие финансового документа о перечисление средств на счёт коммунальной организации является подтверждением признания потребителем коммунальщика, как поставщика услуг.

С уважением, Валери.

, Валери, г. Новосибирск

Здравствуйте Валери!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает в силу закона.