Можно ли принудить детей сдать тест ДНК для установления отцовства?
Состою в браке больше 25 лет, есть двое совершеннолетних детей. Можно ли принудить детей сдать тест ДНК, для установления отцовства? Добровольно тест проходить отказываются.
, Андрей Евгеньевич, г. Красноярск
Олег Кудрин
Добрый день.
Нет, заставить человека пойти на ДНК-экспертизу нельзя. Не получится установить отцовство и в судебном порядке, об этом прямо говорит Семейные кодекс:
Статья 48. Установление происхождения ребенка
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.