Здравствуйте, Иван. Если ЮЛ к ФЛ то в городской суд. Какая сумма взыскания? Если ниже 50 тр, то суд мировой будет у вас. Если ФЛ предприниматель — арбитраж. Уточните, пожалуйста, эти моменты....-?
Вы готовите исковое заявление в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ, подаете его лично, либо через интернет ресурс суда, либо направляете почтой заказным письмом.
Далее суд решает вопрос о принятии или не принятии к производству, о возможности оставления иска без движения и тд. Далее если все отлично с пакетом документов и иском назначает судебное заседание, либо предварительное. На него, вы можете явиться (лучше), можете направить своего представителя, или просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. После вынесения решения в вашу пользу, дается срок на его обжалование, далее если решение в силе, выписывается ИЛ, и предается на исполнение судебным приставам, и начинается процесс взыскания.
Просить ко взысканию вы можете сумму долга, судебные расходы понесенные вами: госпошлина, оплата услуг представителя и тд, а также %.
Подаете иск в суд, судья принимает к производству, либо оставляет без движения, при оставлении без движения устанавливает срок для устранения недостатков искового заявления.
Если принимает, назначается предварительное судебное заседание, где судья предлагает предоставить дополнительные доказательства, после чего назначает основное.
Выносит решение, по общему правилу срок рассмотрения дела — 2 месяца.
После чего подаете заявление на выдачу исполнительного листа, подаете исполнительный лист приставам совместно с заявлением о возбуждении исполнительного производства, далее уже работают приставы.
А собственно зачем? Даже если Вы напишете заявление в полицию, то Вам откажут.
Если на Ваш взгляд они могут дать какие-то пояснения имеющие существенное значение для разрешения дела, то можете ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве третьего лица, но не факт что будет удовлетворено.