Где лучше получать медицинское заключение об изменении внешнего вида?

Проблемы после косметологических процедур. Я пришла с запросом на уколы вокруг глаз от морщинок, мне назначили курс из трёх процедур препаратом mezoeye c71, которые я сделала с интервалом в 2 недели. Во время третьего посещения я сказала, что эффекта нет и спросила что ещё мне могут назначить. Косметолог сказала, что то, что мне кололи, не поможет, поскольку этот препарат скорее от отёков. Хотя сама же мне его назначила вначале. Тут же добавила, что он в целом улучшает качество кожи, и я решила сделать третью процедуру (это было неделю назад), раз уже потратилась на первые две. Всего я заплатила 30 000 рублей. К вечеру того дня у меня под левым глазом появилось углубление в виде борозды, кожа как бы вдавлена на 1-2 мм. В клинике и в фирме-производителе препарата утверждают, что это отёк. Хотя отёка нет, есть углубление. Просят подождать 2 недели. Больше никаких результатов препарат не дал, хотя с первой процедуры прошёл месяц. Как вернуть деньги? Как составить претензию по поводу неправильно назначенного препарата? Где лучше получать медицинское заключение об изменении внешнего вида?

, Юлия, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия.

При оказании некачественной услуги, в т.ч. косметологической, Вы вправе предъявить требования к лицу, оказавшему услугу, предусмотренные ст.29 закона О защите прав потребителей.

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также имеет право на возмещение убытков (стоимости некачественной услуги) и морального вреда.

В первую очередь Вам необходимо зафиксировать недостатки услуги при помощи фото-видео съемки. Так же это можно сделать, обратившись к врачу в поликлинике (он в любом случае при осмотре зафиксирует в карточке то, что увидит.)

И обязательно написать претензию лицу, оказавшему некачественную услугу с приложением фотографий и иных документов (справки от врача, если будет получена.

В настоящий момент тратиться на медицинские заключения смысла нет. Т.к. суд (если дойдет до суда) будет все равно назначать судебную медицинскую экспертизу (если сочтет это необходимым или об этом попросит сторона).

Кроме того, у Вас на руках должны быть документы из косметологической клиники о назначенных и введенных Вам препаратах.

Все общение с косметологической клиникой должно быть письменным (официальным), что бы на руках оставались доказательства Вашего обращения к ним.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день
То есть мне письменно на бумаге написать им претензию о возвращении денег? И распечатать мои фото?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Во-первых Вы вправе подать претензию исполнителю услуги руководствуясь постановлением Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во-вторых можете взять за образец претензию из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

А как правильно оценить моральный вред? В какую сумму? Не факт, что исправить это можно, только заполнять филоерами постоянно

Вы сами его оцениваете как считаете нужным, конечную сумму в любом случае будет определять суд, если дело дойдет до суда, исходя из всех имеющихся обстоятельств дела и нарушений Ваших прав, как потребителя услуг.

Т.е. с начала соблюдаете претензионный порядок, требуете в претензии возместить Вам причиненный вред в связи с некачественной услугой и моральный вред, если исполнитель услуги откажет, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о защите прав потребителей.