Могу ли я подать заявление на рассрочку и каковы шансы одобрения?

Здравствуйте , начато исполнительное производство ,могу ли подать заявление на рассрочку и каковы шансы одобрения ,если зп по справке 2 ндфл 60000,хочу попросить рассрочку на 18 месяцев по 20500

, Екатерина, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Подать на рассрочка исполнения решения Вы можете, но суд удовлетворит данное заявление только, если будет доказано тяжелое материальное состояние в настоящее время. при этом при рассмотрении заявления о рассрочке устанавливается факт наличия у должника в собственности имущества, поэтому одной справки 2 ндфл в обоснование заявления будет недостаточно.