Постановка авто на учет

Хотел поставить на учет автомобиль, но, так как прошло более 10 дней со дня страхования авто, сказали придется заплатить штраф. Хотел бы увидеть основание. Заранее благодарю!

, Вазирхан, г. Сургут

Здравствуйте. Поставить автомобиль на государственный учет в ГИБДД вы должны в течение 10 (десяти) дней со дня приобретения автомобиля/мотоцикла. За нарушение правил регистрации транспортного средства вас могут привлечь к ответственности. Например, за подачу заявления с нарушением срока штраф составит (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ):
— для граждан от 1 500 до 2 000 руб.;
— для должностного лица — от 2 000 до 3 500 руб.;
— для юрлица — от 5 000 до 10 000 руб.
За управление незарегистрированным транспортным средством водителю грозит:
— при первом нарушении — штраф от 500 до 800 руб.;
— при повторном нарушении — штраф 5 000 руб. или лишение права управлять транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).