Имеют ли право требовать выплату долга после получения диплома?
Вообщем вчера была выдача диплома, мне диплом отдали, отдали мои документы( аттестат со школы)
Сегодня преподаватель пишет, что у меня долг по оплате, и требует его вернуть срочно
Имею ли право после ухода из колледжа, когда я там уже не числюсь, требовать оплату ?
Про суд они молчат
, алина, г. Славгород
Василий Шишкин
Добрый день, Алина! Конечно имеют, откажитесь, могут через суд и с судебными расходами, которые будут больше задолженности.
Статья 309 ГК РФ. Общие положения.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Их право, но размер судебных расходов 20-40 тр, имейте ввиду, суд взыщет с вас, если они подадут иск.