Какой установлен по закону срок принятия наследства?

Если у меня есть завещание, но я не близкий родственник, я должен собирать документы и доказывать свое родство? И сколько по времени я могу собирать документы после подачи заявления о праве на наследство?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
я должен собирать документы и доказывать свое родство?

Игорь

собирать не надо, а вот указать в заявлений почему Вы являетесь наследником надо.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

https://notariat.ru/sovet/pages/tag/oformlenie-nasledstva

Игорь
Клиент, г. Москва
А оценку стоимости недвижимости я должен представлять? Какие документы ещё я должен собрать?
Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Игорь!

Согласно ст. 1119  ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

По этому

я не близкий родственник, я должен собирать документы и доказывать свое родство?

Игорь

Собирать документы, доказывающие Ваше родство не нужно.

Согласно  ст.1153. ГК РФ, которая предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам нужно подать заявление (про форму см.ответ выше) по месту открытия наследства  в течении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти/Объявление судом гражданина умершим).

Игорь
Клиент, г. Москва
Если я заявление о праве на наследство подам в срок 6 месяцев, само Свидетельство я могу забрать позже 6 месяцев?

Согласно ст. 1163  ГК РФ  Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По этому ответ — да. Свидетельство Вы можете забрать позже 6 месяцев.