Как взыскать убытки в виде упущенной выгоды?

Администрация города при расселении ветхого жилья забыла решить вопросы с нежилыми помещениями.Заключение БТИ подтверждает что деятельность в данном помещение невозможна.Решением суда : ..взыскать с администрации за счет казны рыночную стоимость за нежилого помещение.Решение до сих пор не исполнено , в следствии чего предприятие уже год не работает.

Обратился к оценщику,он посчитал мне убытки в форме упущенной выгоды . Предприятие торговли,взяли бухгалтерию за предыдущие 3 года.Написал претензию в администрацию,получил ответ,нужно идти в суд.

1.На что ссылаться в исковом,на какие статьи закона?

2.Есть судебная практика?(если можно ссылку).

3.Вероятность взыскать упущенную выгоду?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анатолий, с 01.07.2015 года вступили в действие изменения в ГК РФ, в частности в ст. 393 ГК п. 5 "… суд не может отказать в иске о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не был установлен с разумной степенью достоверности..."  Не зависимо от того, что данная норма касается убытков, для Сторон, как впрочем и для судов это упрощает взыскание упущенной выгоды.

 ВС РФ конкретизировал подход к рассмотрению такого рода споров. Суд указал, что расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер, и это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

«Теперь неопределенность в размере упущенной выгоды не является безусловным основанием к отказу во взыскании упущенной выгоды. Потерпевшая сторона не должна терять возможность защитить свои интересы, если она не может с математической точностью определить ее размер»

Позднее ВС РФ дал ещё разъяснения по данному вопросу.

"… в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"...)

Согласно п. 4 ст. 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Следовательно, размер упущенной выгоды определяется с учетом реальности получения дохода при обычных условиях гражданского оборота, мер, предпринятых потерпевшим для его получения, сделанных с этой целью приготовлений, а также разумных затрат, которые мог понести участник оборота, если бы другой участник гражданского оборота действовал в соответствии с законом.

Практика (https://sudact.ru/arbitral/doc/g8verdKA3Km8/) по данным спорам различна, самое главное доказать причинно-следственную связь и обосновать расчёты.