Обращение с иском на установление отцовства
Добрый вечер, подала иск на установление отцовства, после предварительного заседания судья мне сказала, что я изменила требования, и один из пунктов присвоить ребенку отчество и ФАМИЛИЮ!!! Я спрсила, а что нельзя фамилию матери, на что она ответила нет! Правомерно ли это? Я не хочу менять у ребенка фамилию, понимаю отчество, но не ФАМИЛИЮ! Могу ли я заявить только отчество? (Будь моя воля я и отчество бы не меняла). Спасибо большое за ответ!
Мария, В соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Ст. 58 СК РФ:
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.