Здравствуйте Олег.
протечка возникла в связи с изношенностью труб
Если причина действительно в этмо, что конечно нужно доказать, ответственность в случившемся лежит полностью на управляющей организации.
Согласно Постановлению Правительства РФ
от 13 августа 2006 года N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией
http://docs.cntd.ru/document/9...
Согласно Постановлению Правительства РФ
от 3 апреля 2013 года N 290
О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения
II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах
Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ,… определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
http://docs.cntd.ru/document/4...
При этом при определенных условиях, даже в случае самостоятельного выполнения работ собственником в отношении общедомового имущества, суд вправе возложить вину на управляющую организацию.
Это следует к примеру из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2
по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...
Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://rg.ru/2017/11/13/verho...
Как дальше правильно поступить?
Поступать должны те лица, которым был причинен ущерб, им решать кому предъявить иск, в данной ситуации на мой взгляд они имеют право предъявить его к управляющей организации, но могут предъявить и к собственнику квартиры, а уже вину УК или собственника будет определять суд, целесообразнее предъявить иск к ним обоим и уже разбираться в суде, кто из них виноват.
Согласен, что ссылаться возможно, но как Вы оспорите акт. УК напишет, что осуществлена замена и все.