Возврат НДФЛ по налоговым вычетам при покупке дома и гаража

можно ли получить возврат 13 % при покупке дома по одному адресу и одно время и покупке гаража у другого лица в другое время и суммировать эти расходы

, людмила, г. Пенза
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Претендовать

на возврат ндфл по налоговым вычетам могут все физические лица, которые совершили действия, согласно которым могут получить возврат от государства.

К ним относятся совершение сделки по покупке или продаже жилья, дома, квартиры, комнаты, земельных участков, при оплате процентов по ипотечному кредиту.

Так же при покупке или оплате лечения и обучения себя и детей, при условии организации за свой счет благотворительных мероприятий, а также при пенсионных и страховых взносах в негосударственные пенсионные фонды.

Покупка гаража не попадает под налоговый вычет, таким образом возврат 13% можно получить только с покупки дома.