Как я могу отказаться от родного отца в 24 года?

Здравствуйте, мне 24 года, отец ни разу не проявлял инициативу что бы увидеться алименты ни разу не платил, как я могу откозаться от отца, это решается через суд или нет?

, Вероника, Алматы
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Вероника!

Согласно Семейному кодексу РФ с достижением совершеннолетия ребенком родительские права прекращают свою силу и родители не имеют на ребенка правового влияния — он полностью самостоятельный гражданин Российской Федерации.

Поэтому, в настоящее время лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка на территории РФ не проводится.

Согласно части 5 статьи 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Лишить отца родительских прав не получиться, однако Вы вправе лишить его алиментов.

Удачи Вам!