Что грозит нашему знакомому за повторное преступление?

здравствуйте наш знакомый зашел ао двор и украл тел ребенка,полиция у него изьяла телефон но все равно будет суд,хотя он недавно освободился что ему будет за это?Его судья может простить? Вернее закрыть дело?

, Софья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Весьма неосмотрительный поступок со стороны вашего знакомого. Для начала по факту хищение сотового телефона будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, факт изъятия у него телефона никак на квалификацию содеянного не влияет. Если поступит заявление в полицию от родителей ребенка по факту кражи, то в отношении вашего знакомого возбудят уголовное дело. Тут еще вопрос в квалификации украл или открыто похитил. Если недавно освободился — это отягчающий признак, судом будет учтена его прежняя судимость и вынесено соответствующее решение.