Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как решается вопрос с отсрочкой от армии при перепоступлении в другой ВУЗ?
Допустим, я отучился 1 курс в СПБГУП(негосударственный). Во время обучения я пересдал ЕГЭ и получил больше баллов. Я решил отчислиться из моего ВУЗа и поступить в другой, допустим, в СПБГУ. Вопрос: надо ли мне занового оформлять отсрочку? Дадут ли мне её второй раз? Если не надо брать новую, то тогда на 4 курсе я не попаду в просак, узнав, что она истекла?
При перепоступлении (поступлении заново, на 1 курс, на общих основаниях: с аттестатом 11 кл. и действительными результатами ЕГЭ) право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.
Данное право сохраняется, когда оформляете перевод. Важно — очная форма обучения и программа, по которой собираетесь учиться, имеет государственную аккредитацию.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
С уважением,
1
0
1
0
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я один год после выпуска из школы пошатаюсь без дела, случайным образом не попав на службу, получу ли я право пересдать ЕГЭ? Если да, то имею ли я право поступить на бюджет? И какие проблемы могут возникнуть, когда я захочу оформить отсрочку после данного поступления?
Если Вы сейчас учитесь в коммерческом ВУЗе и уже оформили право на отсрочку от призыва в армию, то при перепоступлении данное право утрачивается.
Если не вручали повестку под расписку в военкомат (причины пока опустим), ЕГЭ пересдать можно.
На время пересдачи ЕГЭ право на отсрочку не действует.
Вы вправе поступить на бюджет, так как образование данного уровня, например бакалавр получаете впервые (нет диплома бакалавра).
Учитесь впервые на бакалавра, на очной форме обучения, программа имеет государственную аккредитацию, вправе рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу на срок согласно ФГОС (обычно 4 — 5 лет у бакалавров: зависит от выбранного Вами направления)
С уважением,
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение 2 лет 2023 и 2024 после получения ВНЖ не подтверждал в МВД своё проживание в России (не знал о таких требованиях). В 2025 за данное нарушение был привлечен к административной ответственности, заплатил штраф (таким образом был привлечен только за нарушение 2024, соответственно за 2023 год срок привлечения истек). В 2026 пригласили в миграционку и отобрали повторное объяснение, при этом пояснили, что сейчас будет решаться вопрос об аннулировании ВНЖ и в течении 15 дней должен выехать из России. Вопрос: ограничение на въезд обратно в Россию, могут применить ко мне? В России гражданская жена и сын 6 лет.
, вопрос №4958898, Игорь, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеется такая проблема. Мне 29 лет(будет в пятницу). Я не служил в армии, и никогда нигде не учился(кроме школы). В ноябре прислали повестку в военкомат, там я поступил в колледж на очное отделение, колледж акредитован и дает отсрочки студентам. Явившись в военкомат мне дали отсрочку категории Г на полгода - по здоровью, чтобы поправил здоровье и явился в военкмат повторно, я это сделал и явился в военкомат, там меня отправляют на КМО - контрольно- медицинский осмотр в Балашиху(живу в Москве), прописан в подмосковье, вот из подмосковья отправили в балашиху. Я задал вопрос врачу, который был в военкомате, на что получил ответ "тебе уже дали отсрочку по здоровью, второй не предусмотрено, по учебе не одобрили".
Я решил взять документы в колледже для военкомата повторно, чтобы уже показать им эти документы, что я учусь. В колледже мне сказали чуть другую историю, что был такой случай, пришел парень учиться, а его забрали в армию, ему там было больше 25 лет, колледж позвонил в этот военкомат,а там сказали что он должен был после школы в тч 5 лет поступить куда-то учиться, чего он не сделал. В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе? Я читал законы, и ничего подобного не нашел, дайте пожалуйста развернутый ответ почему да, или почему нет
, вопрос №4957782, Александр, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын перевёлся из одного вуза в другой с понижение курса. В первом вузе на специалитете срок обучения был 5 лет во втором 5.5. Потерял ли он отсрочку от армии
, вопрос №4955213, Светлана, г. Абакан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если я один год после выпуска из школы пошатаюсь без дела, случайным образом не попав на службу, получу ли я право пересдать ЕГЭ? Если да, то имею ли я право поступить на бюджет? И какие проблемы могут возникнуть, когда я захочу оформить отсрочку после данного поступления?
Добрый день,
Если Вы сейчас учитесь в коммерческом ВУЗе и уже оформили право на отсрочку от призыва в армию, то при перепоступлении данное право утрачивается.
Если не вручали повестку под расписку в военкомат (причины пока опустим), ЕГЭ пересдать можно.
На время пересдачи ЕГЭ право на отсрочку не действует.
Вы вправе поступить на бюджет, так как образование данного уровня, например бакалавр получаете впервые (нет диплома бакалавра).
Учитесь впервые на бакалавра, на очной форме обучения, программа имеет государственную аккредитацию, вправе рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу на срок согласно ФГОС (обычно 4 — 5 лет у бакалавров: зависит от выбранного Вами направления)
С уважением,