Какие документы нужны в суд при подаче иска об алиментах в твердой сумме?
Доброго дня! Прошу подсказать. С мужем в разводе, 2.5 года, официально подавала на алименты. Сначала платил по 7-10 тысяч половину 2016 г. потом пол года не платил вообще, потом устроился официально на 6т.р и платил по 1450р. в данный момент платит на 2их детей по 5 т.р. Меня не устраивает данная сумма, т.к. на 2х детей трачу практически 16-18 тысяч в месяц. Зарплата у нас одинаковая. 12,000 официально. могу ли я подать на твердую сумму? За какой срок нужно предоставить расходные документы?? И есть ли смысл вообще этим заниматься, ведь наверно не взыскать больше 33%? с 12 тысяч получится еще меньше 5т.р.. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Таким образом, если родитель работает, то в твердой сумме алименты не взыскать.