Может ли жить в квартире человек по моему усмотрению?
У меня в собственности находится часть квартиры (5/8 от всей квартиры), остальная часть принадлежит другому человеку. Может ли в квартире, кроме меня, находиться другой человек без разрешения второго собственника?
, Станислава, г. Павловск
Эдуард Шалин
Здравствуйте, Станислава! К сожалению, другой человек пользоваться квартирой без согласия другого собственника не может. Только Вы вправе пользоваться квартирой без согласия своего сособственника. Согласно п. 1 статьи 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.