Возможно ли лишение родительских прав отца при долге по алиментам?
Добрый вечер!
Мне 29 лет, моей сестре 26.Наши родители развелись. Отец платил алименты очень маленькие. Утаивал истинный размер своей зарплаты. Нас не растил, жил в другом городе. Не интересовался и не помогал нам. Мама боялась его, поэтому не обращалась в суд. Можем ли мы с сестрой доказать, что он обошёл закон и не платил в полном размере алименты? И можем ли мы лешить его родительских прав? , т. К он не участвовал в нашей жизни.
Спасибо за помощь.
, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы уже совершеннолетние, поэтому лишить родительских не можете.
Отец обязан воспитывать своих несовершеннолетних детей,
если уклоняется от их воспитания, то его в судебном порядке лишают родительских прав (ст. 61, 63, 69, 70 СК РФ).
С уважением,