Считается ли кражей то, что мне не возвращают мою вещь?

Отдала свою карту человеку ,которого хорошо знаю,но он её потерял(как мне сказал) и не хочет возвращать,считается ли это кражей?

, Софья, ст-ца. Северская
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы сами передали эту вещь этому человеку, то кражей это не считается, так как кража это тайное хищение чужого имущества. В вашем случае — это сфера не уголовного права, а гражданско-правовых отношений.

Если карта именная и есть документы на нее, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Советую Вам незамедлительно заблокировать карту посредством звонка в банк, заказав перевыпуск карты. Действия Вашего знакомого можно будет квалифицировать как кражу только в  том случае, если он воспользуется денежными средствами на счете карты. Сама карта ценности не имеет, это кусок пластика.

Статья 158 УК РФ. Кража Новая редакция Ст. 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Емельянов Дмитрий.