Могу ли я требовать возмещения убытка в данном случае?
моя двоюродная сестра 13 лет украла мою коллекцию монет(58шт) на сумму примерно 60000 руб. если продать, она спустила их на мелочи в магазине, есть свидетели, продавщицы, денег возвращать не хочет, можно написать заявление и булет ли мне от этого возмещен убыток? (эти деньги копила, что бы вскоре продать и купить машину)
, Анастасия, г. Сыктывкар
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
В 13 лет еще уголовную ответственность не несут. За кражу ответственность наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).
Сначала поговорите с дядей и тетей (родители двоюродной сестры), потребуйте добровольно возместить причиненный ущерб — стоимость монет.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны (ст. 1073 ГК РФ).
Если откажутся, тогда обратитесь в суд и в судебном порядке возместите убытки (ущерб).
С уважением,
спасибо большое