Здравствуйте, Дарья!!
1.К сожалению, как носитель русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», ваша мама получить гражданство РФ не может, ей нужен для этого родственник по прямой восходящей линии, вы же- сын, т.е. родственник по нисходящей линии.
2.Но- у неё есть другой вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке, для этого ей нужно:
-поскольку она является нетрудоспособной, то в соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» получить РВП вне квоты ( срок оформления РВП- 60 суток);
-далее- через 6 месяцев она сможет подать документы на ВНЖ, и ещё через 6 месяцев ожидания- получить ВНЖ;
— и третий этап- в соответствии со ст. 14 часть 2 пункт «в», сразу после получения ВНЖ,-она может подать документы на гражданство РФ Так как она-
является нетрудоспособной и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
Срок оформления гражданства РФ- также 6 месяцев!!!
3.Главное преимущество- что ей не потребуется сдавать никаких экзаменов по рускому языку (в силу её возраста)
Так что с учетом сбора документов- сможет получить гражданство РФ примерно через полтора года!!!