8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проведение аборта в 16 лет без согласия матери

Здравствуйте, мама моей подруги закрыли в СИЗО подруге 16 лет она беременна чтобы не было хуже для мамы она может сделать аборт без согласия мамы

, анна, г. Казань

Добрый день,

Аборт — это искусственное прерывание беременности, один из видов медицинского вмешательство.

В 16 лет уже можно самостоятельно давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство,  включая искусственное прерывание беременности. Следовательно, согласие мамы не требуется.

Девочка самостоятельно решает становиться ли ей мамой (вопрос о материнстве).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте скажите пожалуйста если ребенок 16 лет совершил преступление залез в машину и хотел завести с
Здравствуйте скажите пожалуйста если ребенок 16 лет совершил преступление залез в машину и хотел завести с перва одну машину но повредил ее потом с другом еще в одну но друг только с ним был в одной машине и сейчас перед судом 16 лет мальчик проходит врачей плоть до узи за чем надо это скажите пожалуйста
, вопрос №4963042, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я Милана, мне полных 16 лет, в сентябре уже 17.Я хочу стать дееспособной с 16 лет.У меня приходит
Здравствуйте,я Милана,мне полных 16 лет ,в сентябре уже 17 .Я хочу стать дееспособной с 16 лет .У меня приходит пенсия по потери кормильца и я подрабатываю за две недели 10к получаю,а так же учусь могла бы и больше,но учёба важна .Отец будет против думаю ,а сама я могу даже в суд подать если понадобится потому что он хочет сдать в приют ,а жить я там не хочу ,считаю ,что могу сама себя обеспечить и учиться
, вопрос №4960944, Милана, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Девушке 16 лет, а мужчине 24 года можно ли заключить брак?
Девушке 16 лет, а мужчине 24 года можно ли заключить брак? И не посадят ли его?
, вопрос №4960869, Милена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 19 лет, был половой акт, моя мама хочет написать заявление о совращение несомненно летней что будет моему парню?
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 19 лет, был половой акт, моя мама хочет написать заявление о совращение несомненно летней что будет моему парню? У нас все было по согласию
, вопрос №4960578, Анжелика, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна, хотят прописаны два сына и дочь младшего сынародители ее
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна,хотят прописаны два сына и дочь младшего сына(родители ее прописали когда ей было 7 месяцев.Она никогда не жила в прописанной квартире Всегда жила у матери и до сих пор живет у нее.Сейчас ей 15 января исполнилось 18 лет Сыновья также живут у жен.Я одна плачу за квартиру,хочу приватизировать ее оставить завещание на сыновей и внучку после приватизации.Но они не дают согласия,документы готовы.Собираюсь подать в суд,подскажите как написать исковое заявление,квартира муниципальная.,но мне нужно не живущих в ней выписать.
, вопрос №4960242, Галина Ивановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2019