Возможно ли наследование доли в квартире?

После смерти моего отца могу ли я претендовать на долю (какую) в квартире, которую он вместе со своей новой женой купил по ипотеке и выплатили. Собственник квартиры жена. Брак был зарегистрирован после взятия ипотеки в сбербанке на квартиру в строящемся доме. А собственность жена оформила на себя после регистрации брака.Так же он имеет ребенка в новом браке и мать пенсионерку 70лет. И что мне для этого надо сделать?спасибо

, лена, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на наследование 1/8 доли в праве на эту квартиру. Для вступления в наследство и получения наследственного имущества Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца. То есть Вы должны успеть подать это заявление до истечения этих шести месяцев. Если опоздаете, то будут трудности.

Пояснение ответа: наследуется доля размером 1/2 в квартире, которая является в данном случае общей совместной собственностью супругов, независимо от того, кто указан собственником в документах. При отсутствии завещания каждый из 4 наследников по закону получает по 1/4 от этой 1/2 доли, что составляет 1/8.