Требование о возмещении ущерба, причиненного квартире с двумя собственниками

Произошла протечка крыши в многоквартирном доме, в результате затопило квартиру. У квартиры два собственника с равными долями.

Может ли один собственник обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, а второй собственник быть третьим лицом и написать заявление об удовлетворении требований в пользу истца?

Экспертиза по затоплению уже сделана, претензия в управляющую компанию отправлена.

, Виктория, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Виктория

По смыслу главы 59 Гражданского кодекса (ст.1064 и другие) вред возмещается тому, кому он причинен — собственнику. Написать упомянутое Вами заявление не возможно.

В Вашем случае надлежит предъявлять иск от двух лиц. Будет два истца. При этом, доказательства в обоснования иска — залива квартиры, у Вас будут общие.

При необходимости более подробной консультации или составления документов можете обращаться в чат. Услуги в чате платные. Успехов