Нужна ли доверенность от нотариуса на перелет 9-летней дочери с бабушкой по РФ?

Дочка 9 лет ей,летит с бабушкой на самолете из Казани в Санкт Петербург , нужна ли доверенность от нотариуса?

, Лилия, г. Самара
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Лилия!

В соответствии с законодательством доверенность  требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри страны такой документ иметь не обязательно! Однако, такое согласие не будет лишним в поездках по России, чтобы не было лишних вопросов ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции.

Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности  закон не предъявляет. Можно составить ее в свободной форме. Указать  имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица, полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность и  полномочия сопровождающего.дату и место составления, срок действия.

Обращаться к нотариусу к нотариусу в такой ситуации, если есть желание, но вовсе не обязательно!