Покупка квартиры через аккредетив и риск повторной перерегистрации по доверенности
Приобретается квартира в новостройке, все квартиры только что перешли из ДДУ в собственность АО (проверено), так понимаю, фирма принадлежит застройщику.
Предложена схема покупки через аккредетив в Сбербанке, застройщик переводит квартиру в собственность на мое имя, и сам занимается регистрацией, для этого мною была сделана доверенности у нотариуса на двух сотрудников без права передоверия третьим лицам.
Суть моего вопроса: В прилагаемом договоре есть лазейка – возможность перерегистрации квартиры, поскольку доверенность будет передана мне в самом конце сделки с общим пакетом документов о праве собственности, что дает возможность в период после предъявления продавцом в банк выписки из ЕГРН и перевода денег на их счет, использовать доверенность снова.
Насколько это рискованно? Есть ли возможность закрыть эту лазейку, каким-то образом изменив договор в мою пользу? Сразу оговорюсь варианты регистрировать самому или присутствовать при регистрации отпадают.
- образец договора.doc
представлять интересы Доверителя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области и/или ином органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав при осуществлении государственной регистрации от имени доверителя:
любых договоров, требующих регистрации, в том числе договоров уступки прав по договорам долевого участия и договоров долевого участия в строительстве, дополнительных соглашений к ним, соглашений о расторжении договоров долевого участия и иных,
права собственности Доверителя на объекты недвижимости – квартиры, нежилые помещения, машиноместа и проч., а так же залога/снятия залога имущественных прав по договорам и/или залога/снятия залога недвижимого имущества в силу закона,
перехода права собственности от или к Доверителю на любые объекты недвижимости
иные действия по государственной регистрации недвижимости, а именно в отношении квартиры, расположенной по адресу: …………
Для выполнения вышеуказанных поручений поверенному предоставляются права: подачи заявлений, исправления технических ошибок, получения и предоставления необходимых справок, удостоверений и иных документов, получения на руки выписок и справок из Единого Государственного Реестра недвижимости, договоров с отметкой о регистрации, зарегистрированных договоров и других регистрационных документов, проведения переговоров, приостановления государственной регистрации, оплаты государственной пошлины и иных обязательных платежей, осуществления дополнительной сдачи документов и совершения других действий и формальностей, связанных с выполнением указанных в настоящей доверенности поручений.
Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам.
Доверенность выдана сроком на один год.
Вы очень широкие полномочия дали представителям.
И чтобы избежать рисков, о которых Вы указали в вопросе, нужно менять доверенность, сведя все полномочия до регистрации квартиры только на Вас, исключив возможность регистрации перехода прав на третьих лиц, или на самого продавца.