Как принять наследство матери по завещанию через суд, если сроки вышли?
Здравствуйте. У меня ситуация такая: мама оставила завещание своей доли квартиры на меня. Срок вступления в наследование прошол. Чтобы получить права на эту долю мне надо обратится в суд. Как мне это сделать и какие документы для этого нужны. Я живу далеко и документы я могу получить только от брата почтой.
, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Через суд лучше всего доказывать факт принятия наследства, что после смерти мамы, хотя к нотариусу не обратились, но фактически какими-то ее вещами пользовались, что то оплачивать за квартиру. Для суда надо свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, на завещании сделать отметку у нотариуса что оно не отменялось.