Меня попросили взять на себя штраф в размере 40 тыс рублей, что бы не платить 500 тыс. Какие для меня будут последствия?
Доброго времени суток
Я предтствитель принимающей стороны в общежитии, где живут иностранные рабочие с Азии.
В бланках уведомления для мигр. службы я ставлю свою подпись.
Произошло так что мы не уложились в семидневный срок подачи уведомления в местный отдел полиции. Причиной этому служит то, что подрядчики, которые проживают в общежитии передали нам оригиналы документов поздно, соответственно мы только на восьмой день принесли необходимые документы и нас оштрафовали.
Когда меня вызвали на протокол с коридора (они даже не уведомили меня о данном факте заранее) я до последнего отрицал свою вину, так как юридически, я не являюсь должностным лицом. Регистрацию из-за этого прекратили. Позвонили директору, сказали что если не предоствят на меня инструкцию, то нам организуют проверку с прокураторы.
Со мной директор поговорил, я ему доверился я согласился взять на себя ответственность как должностное лицо что бы не платить 500 000. По факту, я не являюсь ответственным, т.к я просто готовлю документы, которые мне отправляют подрядчики, потом я просто передаю их на миграционный учёт.
Со стороны полиции, на меня косвенно давили что бы я взял на себя ответсвенность что бы была уплачена меньшая сумма: 42 000. Директор меня по человечески попросил согласиться. Я согласился . Мне штраф компенсировали.
Вопросы:
1) Если я беру на себя ответственность + заключу договор с ними что мне компенсируют все затраты. Если сложится так, что на нас повесят неподьемный штраф, и у директора не будет денег компенсировать, смогу ли я добиться через суд, что бы на меня не вешали этот огромный и экономически не обоснованный штраф?
2) В праве ли миграционная служба требовать от нас моей должностной инструкции?
3) Если обнаружится что у нас будут жить люди с регистрацией по другому адресу . кто будет отвечать? как я понимаю это уже уголовная ответственность
Посоветуйте, как мне лучше действовать. Увольняться? Сделать должностную инструкию и прописать там мою ответственость + Заключить договор с директором о компенсациях? Я не вижу картины в целом. Не хочу себе проблем .
В договоре юридическим языком указать что компания, в которой я работаю, компенсирует мои расходы на штрафы. Разве так не выйдет?
можете так попробовать, но схема очень странная. Это договора какого типа будет? Фиктивный договор выполнения работ что? Или премию Вам выпишут? Я об этом.